紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 00:36 | 人浏览

【答案】用电压电流表法则测量电容值时,已测得I=10A,U=10000V,f=50Hz,则C=μF用电压电流表法则测量电容值时,已测得I=10A,U=10000V,f=50Hz,则C=μF

问题描述:

用电压电流表法则测量电容值时,已测得I=10A, U=10000V, f=50Hz ,则C= μF
用电压电流表法则测量电容值时,已测得I=10A, U=10000V, f=50Hz ,则C= μF


最佳答案:

在交流电路中电容中的电流的计算公式:
I=U/Xc
Xc=1/2πfC
I=2πfCU
f:交流电频率
U:电容两端交流电压
C:电容量
所以,计算得出C=(10/π)uF

答案有错

上一篇:在机械工程中,自由度数与约束数的关系是?

下一篇:图中直线是由直线l向上平移1个单位,向左平移2个单位得到的,则直线l对应的一次函数关系式为.

紫气C手机端XML联系我