紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 00:48 | 人浏览

【答案】物理.压力类物理.请问一风机〔风量18立方米/min,风压1.7kpa〕经过一条口径为75mm,有8个直角弯3m长的管道后,风压是多少?能否为一条相同口径,长60m,每隔1.5m有一直径为2cm气孔的

问题描述:

物理.压力类
物理.请问一风机〔风量18立方米/min,风压1.7kpa〕经过一条口径为75mm,有8个直角弯3m长的管道后,风压是多少?能否为一条相同口径,长60m,每隔1.5m有一直径为2cm气孔的直管道供给足够压力?如原风机风压不足,需要风机原风压多少kpa? 高分!

最佳答案:

风量Q=18m3/min=0.3m3/s按圆管计算截面积A=πd2=3.14159×0.0752=0.01767m2风速v=Q/A=0.3÷0.01767=16.98m/s弯角压力损失ΔP=8×(ξv2ρ)/2ξ为阻力系数,圆管对接直角取0.87;ρ为介...

答案有错

上一篇:论述类文本阅读在文化的各种构成中,制约人们精神状态的政法、道德、宗教、哲学等文化,特别是构成文化核心部分的世界观、人生观、价值观,与文学关系尤为重要和密切。文学既广

下一篇:数学的美学无处不在,数学家们研究发现,弹拨琴弦发出声音的音调高低取决于弦的长度,绷得一样紧的几根弦,如果长度的比能够表示成整数的比,发出的声音就比较和谐.例如,三根弦

紫气C手机端XML联系我