紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 00:51 | 人浏览

【答案】两电阻r1r2并联在一电路中,r1阻值为20欧,r2阻值为10欧,电源电压为6v,总电流为0.9a求通电一分钟后电路产生的总电热我用q=w=uit算得324j用q=i∧2rt却算的7.29j请问怎么回

问题描述:

两电阻r1 r2并联在一电路中,
r1阻值为20欧,r2阻值为10欧,电源电压为6v,总电流为0.9a
求通电一分钟后电路产生的总电热
我用q=w=uit算得324j 用q=i∧2rt却算的7.29j 请问怎么回事

最佳答案:

1/R总=1/20+1/10=3/20
所以R总=20/3
Q=I^2RT=0.9^2*20/3*60=324J
肯定是你搞错了!

答案有错

上一篇:1.选出没有通假字的一项()A.掘野鼠去草实而食之B.问者爇香于鼎C.而翁归D.手裁举

下一篇:下列叙述正确的是()A.甲地大量掘井,可增加牧场扩大耕地B.冬季在乙地放牧,可充分利用草场资源C.丁地夏季草场生长好,宜扩大畜群数D.夏季到丙地放牧,可保护低地草场

紫气C手机端XML联系我