紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 00:58 | 人浏览

【答案】将4.4克含碳的化合物与足量的氧气反应生成13.2克二氧化碳和7.2克水,求该化合物含有哪些元素?并计算出该化合物的化学式.

问题描述:

将4.4克含碳的化合物与足量的氧气反应生成13.2克二氧化碳和7.2克水,求该化合物含有哪些元素?并计算出该化合物的化学式.

最佳答案:

根据质量守恒定律可知,反应物的质量总和,等于生成物的质量总和.所以反应中消耗氧气的质量为:
13.2+7.2-4.4=16g
其化学方程式,可以先写作:
X+bO2===cCO2+dH2O
32b----44c-----18d
16g-----13.2g----7.2g
32b/44c=16/13.2
b/c=5/3
32b/18d=16/7.2
b/d=5/4
X+5O2===3CO2+4H2O
根据反应前后原子的种类和数目不变,得:X的化学式为C3H8

答案有错

上一篇:2.3克某物质在空气中完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和2.7克水,则该物质中一定含有什么元素,其质量比为什么?

下一篇:1)80度时硫酸铜溶液溶解度为55克(克\100)克水,现有50克14.8%的硫酸铜溶液和5克38.7%的硫酸铜溶液,把这两种溶液混合,并要使混合后的溶液在80度时成为饱和溶液.问(1)可采用哪些措

紫气C手机端XML联系我