紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 00:59 | 人浏览

【答案】某金属氯化物的溶液20mL,物质的量浓度为0.05mol/L,恰好与20mL0.15mol/L的AgNO3溶液完全反应,则该氯化物的化学式为()A.RClB.RCl2C.RCl3D.RCl4

问题描述:

某金属氯化物的溶液20mL,物质的量浓度为0.05mol/L,恰好与20mL?0.15mol/L的AgNO3溶液完全反应,则该氯化物的化学式为(  )
A. RCl
B. RCl2
C. RCl3
D. RCl4

最佳答案:

20mL0.05mol/L的金属氯化物(RClx)溶液中n(Cl-)=x×0.02L×0.05mol/L,20mL 0.15mol/L的AgNO3溶液中n(Ag+)=0.02L×0.15mol/L,根据反应Ag++Cl-=AgCl↓可知n(Ag+)=n(Cl-),所以x×0.02L×0.05mol/L=0.02L×0.15mol/L,解得x=3,所以化学式为RCl3,
故选C.

答案有错

上一篇:甲乙两车分别从ab两地同时相对开出已知甲乙两车的速度比是四比五两车在途中相遇后继续行驶驾车把速度提甲乙两车分别从ab两地相同时相对开出已知甲乙两车的速度比是四比五两车在途

下一篇:(2013?广州)硫酸、盐酸是重要的化工原料.(1)浓硫酸在实验室常用作干燥剂,因为浓硫酸有性.(2)写出稀硫酸与下列物质反应的化学方程式:①与铁粉反应:②与碳酸钠溶

紫气C手机端XML联系我