问题描述:
一段铁丝长10m,质量为237g,所能承受的压强为6乘以10的6次方Pa.求铁丝最多能拉起多重的物体速度、、、一段铁丝长10m,质量为237g,所能承受的压强为6*10^6Pa.求铁丝最多能拉起多重的物体.(p铁=7.9*10^3kg/m^3)
40分都没得人答哦。
最佳答案:
设铁丝的横截面积为 S
则 F=PS
S=V/h
m=ρV
F=G
G=Mg
得到
M=1.8kg
问题描述:
一段铁丝长10m,质量为237g,所能承受的压强为6乘以10的6次方Pa.求铁丝最多能拉起多重的物体设铁丝的横截面积为 S
则 F=PS
S=V/h
m=ρV
F=G
G=Mg
得到
M=1.8kg
上一篇:Pu-238的衰变产物是什么?钚238的衰变产物是什么?其衰变时产生什么粒子?衰变产生的能量是多少?
下一篇:(2011?东城区一模)一块含92238U(铀238)的矿石质量为M,其中92238U的质量为m.已知92238U的半衰期为T,则下列说法正确的是()A.经过时间2T后这块矿石中基本不再含有92238