紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 01:56 | 人浏览

【答案】2009年5月22日,“中国移动杯”中美篮球对抗赛在吉首进行.为组织该活动,中国移动吉首公司已经在此前花费了费用120万元.对抗赛的门票价格分别为80元、200元和400元.已知2000张80元的门

问题描述:

2009年5月22日,“中国移动杯”中美篮球对抗赛在吉首进行.为组织该活动,中国移动吉首公司已经在此前花费了费用120万元.对抗赛的门票价格分别为80元、200元和400元.已知2000张80元的门票和1800张200元的门票已经全部卖出.那么,如果要不亏本,400元的门票最低要卖出多少张?

最佳答案:

解法一
2000张80元的门票收入为2000×80=160000元;
1800张200元的门票收入为1800×200=360000元;
1200000-160000-360000=680000元,
故400元的门票至少要卖出:680000÷400=1700张.
答:400元的门票最少要卖出1700张.
解法二
设400元的门票最少要卖出x张,
依题意得
2000×80+1800×200+400x≥1200000,
∴x≥1700,
答:400元的门票最少要卖出1700张.

答案有错

上一篇:据天气预报报道,中考前后几天的天气相差不大,南南同学记录了6月16日一天中不同时间的温度如下表:时间7:008:009:0010:0011:0012:0013:0014:0015:0016:0017:

下一篇:峰口镇中心学校2009年中考上洪湖一中线50人,近三年上洪湖一中线共168人,问:2010年、2011年上洪湖一中线平均每年增长率是多少?设平均增长率为,则列出下列方程正确的

紫气C手机端XML联系我