紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 01:56 | 人浏览

【答案】一个不锈钢茶杯内盛有半杯水,这些水的体积为258cm^3,问水的质量为多少?如果这些水全部结成冰,那么冰的体积又是多大?(冰的密度为0.9g/cm^3)要已知、求、解三部分

问题描述:

一个不锈钢茶杯内盛有半杯水,这些水的体积为258cm^3,问水的质量为多少?如果这些水全部结成冰,那么冰的体积又是多大?(冰的密度为0.9g/cm^3)
要已知、求、解三部分

最佳答案:

已知:V1=258cm³,ρ1=1.0g/cm³,ρ2=0.9g/cm³.
求:m1=?,V2=?.
由ρ=m/V得到m=ρV求水的质量:
m1=ρ1V1=1.0g/cm³×258cm³=258g,
由ρ=m/V得到V=m/ρ求结成冰的体积:
V2=m2/ρ2=258g/0.9g/cm³=286.7cm³.【近似值】
答:-------------------------------------------.

答案有错

上一篇:波长短的既然激发光使拉曼散射光更强,为何市面上不全部用532nm的激发光?而是也有785nm?

下一篇:凌源市实验中学13级暑假作业答案

紫气C手机端XML联系我