紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 01:58 | 人浏览

【答案】一个空心铜球质量为445g,在铜球的空心部分注满水后总质量为545g。(1)求这个空心铜球的总体积?(2)若在铜球的空心部分注满某种液体后,总重力为14.7N,求注入液体的密度?(铜

问题描述:

一个空心铜球质量为445 g,在铜球的空心部分注满水后总质量为545 g。
(1)求这个空心铜球的总体积?
(2)若在铜球的空心部分注满某种液体后,总重力为14.7N,求注入液体的密度?(铜的密度为8.9×10 3 kg/m 3


最佳答案:


(1)V 铜 =50cm 3 ,m 水 =545g-445g=100g,V 空 = V 水 =100cm 3 ,V 总 =150cm 3
(2)m 总 =1500g,m 液 =1500g-445g=1055g,V 空 = V 液 =100cm 3 , ρ 液 =10.55g/cm 3 。

答案有错

上一篇:冰棍冒白气是什么物态变化

下一篇:压强与沸点的关系

紫气C手机端XML联系我