紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:00 | 人浏览

【答案】现有0.270kg质量分数为10%的CuCl2,计算:(1)溶液中CuCl2的物质的量;(2)溶液中Cu2+和Cl-的物质的量.

问题描述:

现有0.270kg 质量分数为10%的CuCl2,计算:
(1)溶液中CuCl2的物质的量;
(2)溶液中Cu2+和Cl-的物质的量.

最佳答案:

(1)0.270kg质量分数为10%的CuCl2溶液中m(CuCl2)=270g×10%=27g,所以n(CuCl2)=27g135g/mol=0.2mol,答:CuCl2的物质的量0.2mol;(2)n(Cu2+)=n(CuCl2)=0.2mol,n(Cl-)=2n(CuCl2)=0.2mol×2=0.4mol,...

答案有错

上一篇:一个个位数取模10为什么还是原来的数?

下一篇:丝绸摩擦过的玻璃棒能吸引碎纸屑如图甲示,这是因为带电的玻璃棒可以;将一带电的有机玻璃棒靠近带正电的泡沫塑料小球时,相互作用情况如图乙所示,由此可知:;将此带电的玻

紫气C手机端XML联系我