紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:00 | 人浏览

【答案】现将8克A和足量的B混合加热,A和B发生化学反应,8克A完全反应后生成22克C和18克D.若现有16克B与足量的A完全反应,生成CD的总质量为几克?答案是20克.为什么啊

问题描述:

现将8克A 和足量的B 混合加热,A和 B发生化学反应,8克A完全反应后生成22克C和18克 D. 若现有16克B 与足量的 A完全反应,生成CD的总质量为几克?答案是20克.为什么啊

最佳答案:

首先B足量,所以8gA全部反应
质量守恒:8gA + xgB == 22gC + 18gD(反应之后为40g)
8+x = 22+18-->x = 32
现在只有16gB,而A足量,所以只有之前的一半,即20g

答案有错

上一篇:50个球,甲、乙两人进行取球比赛,规则是两人轮流各取一次,每人每次最少取1个,最多取5个,取到最后一个球的人就获胜,如果甲先取,他怎样取才能保证获胜?

下一篇:共十二个球,六个白色,三个红色,三个黑色.一次取8个有多少种取法?如上

紫气C手机端XML联系我