紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:18 | 人浏览

【答案】49克氯酸钾和3克二氧化锰混合加热完全反应后生成多少克氧气?体积多少升(氧气密度1.43克/升)

问题描述:

49克氯酸钾和3克二氧化锰混合加热完全反应后生成多少克氧气?体积多少升(氧气密度1.43克/升)

最佳答案:

设生成氧气的质量为x
2KClO3==2KCl+3O2
245 96
49g x
245除以49g=96除以x
x=19.2g
19.2g除以1.43=13.4

答案有错

上一篇:believe的用法总结 有哪些常见用法

下一篇:氯化亚锡有广泛的用途,工业可用作催化剂、脱氧剂等.如下是某实验室常用的一种制取无水氯化亚锡的步骤:①将1.2g锡花、5mL浓盐酸、1滴浓硫酸加入如图装置中,在95℃时回流0.5h,观察

紫气C手机端XML联系我