问题描述:
求负载电阻阻值有一直流电源,额定功率为200W,额定电压为50V,内阻为0.5欧,求额定工作状态下的负载电阻是多少?
最佳答案:
额定电流为I=P/U=200/50=4A
输出电压为U'=50-Ir=50-4×0.5=48v
负载电阻为R=U'/I=48/4=12Ω
额定工作状态下的负载电阻12Ω
问题描述:
求负载电阻阻值额定电流为I=P/U=200/50=4A
输出电压为U'=50-Ir=50-4×0.5=48v
负载电阻为R=U'/I=48/4=12Ω
额定工作状态下的负载电阻12Ω
上一篇:某发电站的输出功率为10的4次方KW,输出电压为4KV,通过理想变压后向80千米处供电,已知电线电阻为12.8欧,损失功率为输出功率的4%,电线为两根.求变压器输出电压和电线损失电压
下一篇:R=10欧电压U0.612电流A0.060.20.4说明:当电阻不变时电流与电压成正比即0.06=0.6/10,这不是反比么?正比应该Y=KX的格式才对啊.R=5欧电压U0.612电流I0.120.2