紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:23 | 人浏览

【答案】小明郊游发现一块外形不规则的石头,为了测定它的密度,小明称出石头和一个称满水的容器的质量分别为0.56kg,2kg.然后将石头轻轻放入容器中,又测出了容器的总质量为2.36kg.求石头的体积和密

问题描述:

小明郊游发现一块外形不规则的石头,为了测定它的密度,小明称出石头和一个称满水的容器的质量分别为0.56kg,2kg.然后将石头轻轻放入容器中,又测出了容器的总质量为2.36 kg.求石头的体积和密度,若石头吸水,所测石头的密度是偏大还是偏小,为什么?

最佳答案:

答案:2.8×10³kg/m³,密度偏大
解析:
石头与水分开时总质量为:
m1=2kg+0.56kg=2.56kg
石头放入水中时的总质量为:
m2=2.36kg
根据题意知道,石头排出的水质量为:m水=2.56kg-2.36kg=0.2kg
这些水的体积就是石头的体积:v石=v水=m水/ρ水=0.2kg/1000kg/m³=0.0002m³
所以:ρ石=m石/v石=0.56kg/0.0002m³=2.8×10³kg/m³
如果石头吸水,会导致排出的水变少,即体积测量偏小,据:ρ=m/v,质量一定时,体积偏小,密度偏大.

答案有错

上一篇:表示颜色的成语有那些?

下一篇:含有色彩的成语?

紫气C手机端XML联系我