紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:30 | 人浏览

【答案】某品牌的电子瓦罉标有“220V110W”字样,将其接入家庭电路中.求:(1)通过该用电器的电流多大?(2)该用电器工作时的电阻多大?(3)若它工作2h,消耗的电能是多少?(4)若傍晚用

问题描述:

某品牌的电子瓦罉标有“220V 110W”字样,将其接入家庭电路中.求:
(1)通过该用电器的电流多大?
(2)该用电器工作时的电阻多大?
(3)若它工作2h,消耗的电能是多少?
(4)若傍晚用电高峰时实际电压只有110V,则该电子瓦罉的实际功率为多少?

最佳答案:

(1)通过该用电器的电流I=

P
U
=
110W
220V
=0.5A.
答:通过该用电器的电流是0.5A.
(2)该用电器工作时的电阻R=
U2
P
=
(220V)2
110W
=440Ω.
答:该用电器工作时的电阻是440Ω.
(3)它工作2h,消耗的电能是W=Pt=0.11kw×2h=0.22kw•h.
答:它工作2h,消耗的电能是0.22kw•h.
(4)电子瓦罉的实际功率P实=
U2实
R
=
(110V)2
440Ω
=27.5W.
答:电子瓦罉的实际功率是27.5W.

答案有错

上一篇:用枪竖直向上射出一粒子弹,设空气阻力的大小与子弹的速度大小成正比,则从射出到返回出发点的过程中,子弹加速度的大小()A.一直在减小B.先减小后增大C.子弹

下一篇:长为R的细线一端固定,另一端系一质量为m的小球,使小球在竖直平面内做圆周运动(不计空气阻力),小球到最高点时恰好能使线不至松驰,当球位于圆周的最低点时其速率为()A.2g

紫气C手机端XML联系我