紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 02:37 | 人浏览

【答案】一物体在水平地面上,以v0=0开始做匀加速直线运动,已知第3s内的位移为5m,求物体运动的加速度为多大?前5s内的位移为多大?

问题描述:

一物体在水平地面上,以v0=0开始做匀加速直线运动,已知第3s内的位移为5m,求物体运动的加速度为多大?前5s内的位移为多大?
最佳答案:

因为第3s内的位移为5m,有:

1
2
at32−
1
2
at22=5代入数据有:
1
2
×a×(9−4)=5解得:a=2m/s2.前5s内的位移为:x=
1
2
at52=
1
2
×2×25m=25m.答:物体运动的加速度为2m/s2,前5s内的位移为25m.

答案有错

上一篇:某校学生会对本校学生某一个周末收看电视情况作抽样调查.将统计结果绘成下图.根据上图解答下列问题:(1)此次抽样调查,共调查男生______人,女生______人;(2)如果该校有1200

下一篇:一个摆球的质量为0.2kg,它振动到最大位移时距最低点的高度为0.4cm,它完成10次全振动回到最大位移时,距最低点的高度为0.3cm,如果每完成10次全振动给它补充一次能量,使摆球回到原来的高

紫气C手机端XML联系我