问题描述:
如图所示,a、b为两根轻质弹簧,他们的劲度系数分别为ka=1×103N/m,kb=2×103N/m,原长分别为La=6cm,Lb=4cm.在两弹簧中间连接物体A,下端悬挂物体B,两物体质量均为1Kg,现物体与弹簧保持静止,重力加速度为g=10m/s2,则( )A.弹簧a下端受的拉力为10NB.弹簧a的长度为7cm,弹簧b的长度为4.5cmC.若剪断弹簧b,这一瞬间A物体的加速度为gD.若剪断弹簧a,这一瞬间B物体的加速度为g最佳答案:
A、对AB整体分析,有:Fa=2mg=2×10N=20N.故A错误.B、弹簧a的形变量△x1=
| Fa |
| ka |
| 20 |
| 103 |
| Fb |
| kb |
| 10 |
| 2000 |
| Fa−mg |
| m |
| 20−10 |
| 1 |
| Fb−mg |
| m |