在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,现除了有一个标有“5 V,2.5 W”的小灯泡,导线和开关外,还有:
A.直流电源(电动势约为5 V,内阻不计)
B.直流电流表(量程0~3 A,内阻约为0.1Ω)
C.直流电流表(量程0~600mA,内阻约为5Ω)
D.直流电压表(量程0~15 V,内阻约为15kΩ)
E.直流电压表(量程0~5V,内阻约为10kΩ)
F.滑动变阻器(最大阻值为10Ω,允许通过的最大电流为2 A)
G.滑动变阻器(最大阻值为1 kΩ,允许通过的最大电流为0.5 A)
实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化并能测多组数据。
(1)实验中电流表应选用______,电压表应选用______,滑动变阻器应选用______。(均用序号字母表示)
(2)请按要求将图甲中所示的器材连成实验电路图。
(3)某同学通过实验正确作出的小灯泡的伏安特性曲线如图乙所示。现把实验中使用的小灯泡接到图丙所示的电路中,其中电源电动势E=6 V,内阻r=1Ω,定值电阻R=9Ω,此时灯泡的实际功率为_______W(结果保留2位有效数字)。
【答案】(1)C E F (2)如图中实线所示
(3)0.81~0.87
【解析】(1)使用电压表、电流表时,要求指针要超过满刻度的一半以上,此小灯泡的额定电压为5V,额定电流为0.5A,使用电压表、电流表分别选C、E;由于小灯泡两端的电压从零开始变化并能测多组数据,所以控制电路应采用分压电路,滑动变压器用F操作比较方便,故选F。
(2)如图中实线所示
(3)把定值电阻R看做电源的内阻,在小灯泡的伏安特性曲线的坐标系里做出电源的路端电压与干路电流的关系图线,可得与小灯泡的伏安特性曲线的交点坐标为(2.2,0.36),此时灯泡的实际功率为P=UI=0.84W。