如图所示,在某一均匀介质中,A、B是振动情况完全相同的两个波源,其简谐运动表达式均为x=0.3sin(200πt)m,两波源形成的简谐横波分别沿AP、BP方向传播,波速都是500m/s.某时刻在P点两列波的波峰相遇,则简谐横波的波长为__________m,介质中P点的振幅为__________m.
【答案】5,0.6
【解析】由简谐运动表达式为xA=0.1sin(20πt)m知,角频率ω=20πrad/s,则周期为:,由得,波长为:;某时刻在P点两列波的波峰相遇,说明P点是振动加强点,故振幅为2A=0.6m;