某实验小组欲测定一块电池的电动势E和内电阻r。现有以下器材:
A.待测电池:约2V,内阻约1Ω
B.电压表V1:500mV,1KΩ
C.电压表V2:5V,1KΩ
D.定值电阻R2=3KΩ
E.定值电阻R3=7KΩ
F.电阻箱R(0~999Ω)
G.开关一个、导线若干
(1)为了消除电表内阻对实验的影响,作出图线斜率更大,较准确测出此电池的电动势和内阻,设计了图甲所示的电路图,除已选定器材,电压表应选择______,R0应选择_____。(填字母编号)
(2)根据正确选择的电压表,实验中示数如图乙所示,则该电压表的读数为______。
(3)某同学根据上述器材,他测量出一组电压表和电阻箱示数,并作出图线如图丙,(R为电阻箱的示数,U为电压表V的示数),由该图线可得:被测电池的电动势E=______V,内阻r=______Ω。(保留三位有效数字)
【答案】B D
【解析】(1)电压表V2量程太大,电压表V1量程太太,应将电压表V1与定值电阻R2=3KΩ串联改装成一个量程为2V的电压表。
(2)由表头所示,该电压表的读数为440mV或0.44V。
(3)根据闭合电路欧姆定律:
由图线得截距,斜率
得E=1.6V(1.58~1.62均可),