紫气C
返回首页 | 学习强国
关键字: | 时间:2025-11-06 03:16 | 人浏览

【答案】为了了解吸烟与冠心病的关系,研究人员进行了为期5年的前瞻性队列研究,选取某社区20万人作为研究人群,其中吸烟者1万人,研究发现吸烟者中有75人发生冠心病,而不吸烟者中有60人发生冠心病,请计算累积发病

为了了解吸烟与冠心病的关系,研究人员进行了为期5年的前瞻性队列研究,选取某社区20万人作为研究人群,其中吸烟者1万人,研究发现吸烟者中有75人发生冠心病,而不吸烟者中有60人发生冠心病,请计算累积发病率、相对危险度、归因危险度、归因危险度百分比。

【答案】

吸烟者累积发病率=75/10000错10000/万=75/万 不吸烟者累积发病率=60/190000×10000/万=3.16/万 RR=Ie/Io=(75/10000)/(60/190000)=23.75 AR=Ie-Io=75/10000-60/190000=71.84/万 AR%=(Ie-Io)/Ie×100%=95.8%

答案有错

上一篇:名词解释:传播途径

下一篇:判断:在设计监测方案时,制定病例定义的目的主要是为了保证报告的一致性和可比性。( )

紫气C手机端XML联系我