某市A建筑工程公司(具有建筑资质,是一般纳税人)2008年发生如下业务 (1)承接一栋商厦的建设施工工程,工程总金额为6000万元,其中: ①本公司附设的预制水泥构件厂在施工现场制造水泥预制构件,价值2300万元,用于建设工程; ②外购钢材,取得增值税专用发票,注明价款1000万元,增值税为170万元; ③附属非独立核算的工厂制造大型金属构件,价值585万元(含税),领用上述外购钢材的30%,其余70%用于在建工程; ④写字楼玻璃幕墙工程发包给具有建筑安装资质的B企业(一般纳税人),合同中注明玻璃幕墙总价值800万元,安装费用80万元(B企业在生产玻璃幕墙时外购材料发生进项税100万元) (2)自建一栋办公楼,建筑成本为480万元,建成装修后用于出租,发生装修费120万元,当年取得租金收入70万元 (3)A建筑工程公司转让6年前建成的位于市郊区的旧仓库,取得收入150万元,该仓库的原值为110万元,已提取折旧50万元。经有关机构评估,成新度为4成新,重置完全成本为170万元;转让旧仓库向政府补缴出让金45万元,发生相关税费10万元。 (4)A建筑公司转让市区一块土地使用权,取得收入600万元。年初取得该土地使用权时支付金额480万元,转让时发生相关费用5.5万元。 根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数 (1)计算A建筑公司业务(1)和业务(2)的营业税 (2)计算A建筑公司应纳的增值税 (3)计算B企业应纳的增值税和营业税 (4)计算A建筑公司转让旧仓库应缴纳的营业税 (5)计算A建筑公司转让土地使用权应缴纳的营业税 (6)计算A建筑公司应缴纳的土地增值税。
【答案】(1)A建筑公司应纳的营业税: ①建筑写字楼工程应纳营业税=(6000-585-800-80)×3%=136.05(万元) ②出租自建写字楼应纳营业税=70×5%=3.5(万元) A建筑公司应纳营业税=136.05+3.5=139.55(万元) (2)A建筑公司应纳的增值税=585/(1+17%)×17%-170×30%=34(万元) (3)B企业应纳税金: ①应纳增值税=800/(1+17%)×17%-100=16.24(万元) ②应纳营业税=80×3%=2.4(万元) (4)A建筑公司转让旧仓库应纳营业税=150×5%=7.5(万元) (5)A建筑公司转让土地使用权应纳营业税=(600-480)×5%=6(万元) (6)土地增值税的计算: 转让旧仓库: 土地增值额=150-170×40%-45-10-150×5%×(1+7%+3%)=150-131.25=18.75(万元) 增值率=18.75/131.25=14.29% 应纳土地增值税=18.75×30%=5.63(万元) 转让土地使用权: 增值额=600-480-5.5-(600-480)×5%×(1+7%+3%)=600-492.1=107.9(万元) 增值率=107.9/492.1=21.93% 应纳土地增值税=107.9×30%=32.37(万元) 应纳土地增值税合计为:5.63+32.37=38(万元)