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关键字: | 时间:2025-11-06 04:11 | 人浏览

【答案】某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,主要生产开采原煤销售,假定2009年度有关经营业务如下: (1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元; (2)转让开采技术所有权

某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,主要生产开采原煤销售,假定2009年度有关经营业务如下: (1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元; (2)转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元; (3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元,本期为培训业务耗用库存材料成本18万元;取得国债利息收入130万元; (4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票; (5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元; (6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元;探采技术研究费用280万元; (7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元; (8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元; (9)营业外支出500万元,其中含通过红十字会向灾区捐款300万元;因消防设施不合格,被处罚50万元。 (其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用超支380万元) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)企业2008年应缴纳的资源税; (2)企业2008年应缴纳的增值税; (3)企业2008年应缴纳的营业税; (4)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加; (5)企业2008年实现的会计利润; (6)广告费用应调整的应纳税所得额; (7)业务招待费应调整的应纳税所得额; (8)财务费用应调整的应纳税所得额; (9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额; (10)营业外支出应调整的应纳税所得额; (11)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额; (12)企业2008年度应缴纳的企业所得税。

【答案】

(1)企业2008年应缴纳的资源税 资源税=13000×5/10000=6.50(万元) (2)企业2008年应缴纳的增值税 增值税=15000×17%-510-230×7%+18×17%=2026.96(万元) (3)企业2008年应缴纳的营业税 营业税=300×3%=9(万元) (4)企业2008年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 城建税和教育费附加合计=(2026.96+9)×(7%+3%)=203.60(万元) (5)企业2008年实现的会计利润 会计利润 =15000-6580+650-300+300+130-18-18×17%-203.60-9-6.50-1650-1232-280-500 =5297.84(万元) (6)广告费用应调整的应纳税所得额 广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元) 本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,同时结余2295-1400=895(万元) 上年结余广告费用380万,可以在本年税前扣除。 本期广告费用调整增加380万元 (7)业务招待费应调整的应纳税所得额 业务招待费限额=(15000+300)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元) 所以,税前扣除业务招待费为72万元。 应调整的应纳税所得额=120-72=48(万元) (8)财务费用应调整的应纳税所得额 金融机构年利率=46.40÷800×100%=5.8% 非金融机构借款税前扣除利息=1000×5.8%=58(万元) 财务费用应调整的应纳税所得额=120-58=62(万元) (9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额 税前扣除限额: 工会经费=820×2%=16.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整; 教育经费=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元); 福利费用=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除; 综上,应调整的应纳税所得额4.5万元。 (10)营业外支出应调整的应纳税所得额 捐赠限额=5297.84×12%=635.74(万元) 向灾区捐款300万元,小于限额,所以,据实扣除,不做调整; 行政罚款要全额调整 营业外支出应调整的应纳税所得额50万元 (11)企业2008年度企业所得税的应纳税所得额 应纳税所得额=会计利润+税前调整 =5297.84-380+48+62+4.5+50=5082.34(万元) 本期产品研发费用发生280万元,按规定加计50%扣除。 企业2008年度企业所得税的应纳税所得额=5082.34-280×50%=4942.34(万元) (12)企业2008年度应缴纳的企业所得税 应纳所得税=[4942.34-(650-300)]×25%=1148.09(万元)

答案有错

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