某化妆品企业为增值税一般纳税人,2009年5月,有关生产经营业务如下: (1)将20箱高档A口红送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每箱不含税售价1.3万元,门市部当月销售了18箱。 (2)用交款提货方式销售高档A口红25箱给化妆品批发商,每箱不含税售价1.2万元,开具税控专用发票注明应收价款30万元,当月实际收回价款25万元,余款下月才能收回。 (3)销售B香水50箱给特约经销商,每箱不含税单价1万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,化妆品企业给予特约经销商原售价的3%的销售折扣。 (4)将10箱B香水交给某商厦代销,支付进场广告费3万元,规定每箱含税零售价1.2万元,当月化妆品厂与该商厦收回结清了代销款12万元,并另按销售额5%支付了0.6万元的代销返利。 (5)销售已使用半年的进口小汽车2辆,开具普通发票取得收入33.28万元,该辆进口小汽车固定自产的原值为40万元,销售时账面余值为32万元。 (6)购进机械设备一批,取得税控专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该设备当月投入适用。 (7)当月购进香水精取得税控专用发票注明金额60万元、进项税额10.2万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用10万元、保险费用1万元、装卸费用1万元。该批香水精70%在当月投入生产。 (8)当月因保管不善毁损一批外购化妆品添加剂,该批添加剂账面金额13万元(其中明确含抵扣过进项税的运输费用1.86万元)。 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)2009年5月该企业增值税的销项税。 (2)2009年5月该企业发生的增值税的进项税。 (3)2009年5月该企业发生的进项税转出。 (4)2009年5月该企业应纳的增值税。 (5)2009年5月该企业应纳的消费税。
【答案】(1)该企业2009年5月的增值税销项税 =[1.3×18+30+50+12/(1+17%)]×17% =113.66×17%=19.32(万元) (2)该企业2009年5月发生的增值税进项税 =6.8+10.2+10×7%=17.7(万元) (3)该企业2009年5月发生的增值税进项税转出 =(13-1.86)×17%+1.86÷(1-7%)×7% =1.89+0.14=2.03(万元) (4)当期企业应纳增值税 =19.32-17.7+2.03+33.28÷(1+4%)×4%×50% =4.29 (万元) (5)当期企业应纳消费税 =[1.3×18+30+50+12/(1+17%)]×30%-60×30%×70%=34.10-12.6=21.5(万元)