紫气C
返回首页 | 淘宝问答 | 提交答案
关键字: | 时间:2025-11-17 15:03

发布时间:2024-09-09 06:17

| 人浏览

【答案】《成本管理》网考题库(计算 约当)

第二类 约当

2.●某企业生产甲产品,原材料在开始生产时一次投入,月末在产品完工程度估计为50%。甲产品本月完工100件,月末在产品为20件。月初在产品成本和本月发生费用如下表所示。要求按约当产量法计算完工产品成本和在产品成本,并将计算结果填入下表中。

产品成本计算单

摘要

直接材料

燃料及动力

直接工资

制造费用

合计

月初在产品成本

1756

139.60

576.25

275.50

2747.35

本月发生额

37844

6570.40

10973.75

16884.50

72272.65

合计

39600

6710

11550

17160

75020

产品产量

完工产品产量

100

100

100

100

/

在产品约当产量

20

10

10

10

/

合计

120

110

110

110

/

单位成本

330

61

105

156

652

结转完工产品成本

33000

6100

10500

15600

65200

月末在产品成本

6600

610

1050

1560

9820

17.●某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率。(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。(4)计算完工产品和月末在产品的成本。

答:(1)该产品两道工序的完工率:第一工序70%×50%=35%;第二工序70%+30%×50%=85%

(2)月末在产品约当产量:第一工序300×35%=105(件);第二工序300×85%=255(件)

月末在产品约当产量合计=105+255=360(件)

(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8(元)

完工产品原材料费用=140×5.8=812(元);在产品原材料费用=360×5.8=2088(元)

加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7(元)

完工产品加工费用=140×2.7=378(元);在产品加工费用=360×2.7=972(元)

(4)完工产品成本=812+378=1190(元);在产品成本=2088+972=3060(元)

11.●某企业生产甲产品,经过三个步骤,原材料在开始生产时一次投入。月末在产品按约当产量法计算。有关资料见下表。要求:采用综合逐步结转分步法计算产品成本并将计算结果填入下表中。

产量资料

项目

一步骤

二步骤

三步骤

月初在产品数量

20

20

50

本月投产数量

200

180

200

本月完工产品数量

180

200

150

月末在产品数量

40

0

100

在产品完工程度

50%

50%

生产费用资料

成本项目

月初在产品成本

本月发生费用


一步骤

二步骤

三步骤

一步骤

二步骤

三步骤

直接材料

160

200

650

1732



直接工资

8

10

10

172

208

90

制造费用

12

20

15

208

154

125

合计

180

230

675

2112

362

215

第一步骤产品成本计算单

工资及福利费=0.5*6980=3490 制造费用=0.5*5180=2590 工资及福利费=3490+6420=9910 制造费用=2590+5880=8470


上一篇:《成本管理》网考题库(计算 保本)

下一篇:《成本管理》网考题库(计算 定额)